Фотолюбителю на заметку


Вы начинающий фотограф? Или бывалый фотолюбитель? Вы имеете неплохую фотокамеру и завидное желание запечатлевать мимолетные мгновения жизни не только в своей памяти, но и на фотобумаге? Значит, эта статья для вас.

А расскажу я о том, как превратить своё большое хобби в маленький доход. И даже, возможно, не маленький. Ведь для многих из нас тема заработка или, хотя бы прибавки к основному заработку, всегда актуальна. Всё очень просто - вы можете продавать свои «фотошедевры» в Интернете. «Да кому это нужно?» - спросите вы и будете не правы. Например, вот та божья коровка или капля росы, которую вы так замечательно поймали в кадр на прошлой неделе, обязательно кому-нибудь да пригодится.

В сети очень много сайтов, так называемых «фотобанков» или сайтов «стоковой фотографии», на которых ваши работы могут оказаться вполне востребованными. Основные пользователи этих сайтов - дизайнеры WEB и полиграфии, которые покупают фото-полуфабрикаты, чтобы потом использовать их в своих разработках. Поэтому особенно популярны изображения людей и предметов на белом фоне, так как их удобно «вырезать» в специальных редакторах. Но не только они, конечно. «Цельные» сюжеты на фото тоже весьма востребованы - красивые пейзажи, интересные результаты макро-съёмки и даже уже готовые коллажи от любителей и профессионалов Adobe Photoshop. Чаще всего их покупают для «заставок» календарей и открыток.

Причём, я советую сразу отправляться на зарубежные стоковые сайты и не тратить своё время на сайты отечественные. «Почему?» - снова удивитесь вы. А всё очень просто - дело в нашей интернет-морали... К сожалению, российские дизайнеры, особенно так называемые фрилансёры, не всегда задумываются о том, что у каждой фотографии, пусть даже свободно найденной в сети, есть свой создатель, и все мы обязаны соблюдать его авторские права. А именно - не использовать изображение без согласия автора. Увы, Рунет сегодня просто наводнён якобы «бесхозными» изображениями, и их используют все, кому не лень. Поэтому спрос на российских стоковых сайтах сегодня очень занижен («зачем платить, если можно взять аналогичное бесплатно?»), а цены на изображения наоборот - высоки и этим отпугивают потенциальных покупателей.

Иностранцы же, прежде всего, законопослушны, это раз. Официально скачивая фотографию из фотобанка, они соглашаются с лицензионными правилами её использования. Обычно эти правила включают в себя запрет на бесплатную передачу исходного изображения другому лицу. Второй аспект, который делает привлекательным иностранные фотобанки - это низкая стоимость на скачивание фотографии, в среднем от 25 центов за штуку. Так в чём же секрет доходности этого «бизнеса»? А в том, что каждая фотография может быть скачана многими пользователями многократно - изображение, размещённое несколько лет назад, продолжает «работать на вас» даже сегодня. Таким образом, центы складываются в доллары и даже в тысячи долларов. Например, в истории одного из популярнейших зарубежных фотобанков Istockphoto.com есть изображения, заработавшие десятки тысяч долларов в течение нескольких лет.

Как говорится, «попытка не пытка» и всегда можно попробовать - найти с помощью поисковых систем наиболее симпатичные вам фотобанки, загрузить туда свои фотографии (заметьте - бесплатно) и попытаться получить доход от их продажи. Конечно, предварительно следует «почувствовать спрос» - посмотреть на успешные работы других фотографов и рейтинги сюжетов фотографий. А мне только остаётся пожелать вам удачи в творчестве. Дерзайте!