Рамки для фотографий


Если, прочитав название статьи, вы подумали, что она посвящена багетной мастерской, вы ошиблись. Сегодня мы поговорим об иных рамках - о рамках виртуальных. Казалось бы, зачем они нужны?...

А ведь нужны, и ещё как. Особенно теперь - в эпоху популярности различных социальных сетей и форумов, таких как «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Фэйсбук». В понимании многих «виртуальное» означает «воображаемое», «ненастоящее». Но загляните, например, на страницу кого-нибудь из ваших друзей в «Одноклассниках«, в раздел личных фотографий. А лучше - на страницу подружек. И вы увидите, что рамки очень даже настоящие. А именно - частое использование подобных украшений сегодня «бьёт все рекорды» - образы многих девушек и женщин «поданы» в различных оформлениях. Как правило, это специальные PSD или PNG рамки для редактирования фотографий в Adobe Photoshop, бесплатно распространяемые по сети. Порой такая рамка представляет собой настоящий тематический коллаж, в который «вписывается» улыбающееся кокетливое личико.

Однако... Однако, «намётанный глаз» часто замечает очень низкое визуальное качество таких рамок. А ведь порой так хочется, чтобы красивая, профессионально выполненная фотография была достойно обрамлена! А если вдруг потребуется её распечатать? В таком случае одними визуальными эффектами не обойтись - качество должно быть полиграфическим.

А распечатать порой очень хочется. Например, чтобы подарить подружке красивую открытку с её изображением на День Рождения. Или, например, заказать в каком-нибудь фотосалоне карманный, настенный или настольный календарь, если подарок приурочен к Новому Году. В таком случае придётся поднапрячься, как следует поискать и из-под «завалов» низкопробных бесплатных PSD или PNG заготовок выудить нечто стоящее, годящееся для печати. Но это того стоит. Например, если вы хотите распечатать качественное (при разрешении 300 dpi) изображение стандартного формата А4, значит PSD-заготовка должна иметь размер минимум 2480 пикселей по меньшей стороне. Только в этом случае рамка будет высокого полиграфического качества и украсит вашу фотографию, а не испортит.