Ваши фотографии в сети


Редко можно встретить пользователя Интернет, который не зарегистрировался хотя бы в одной и популярных сегодня социальных сетей - «Одноклассники», «ВКонтакте» или «Фэйсбук». И ничего удивительного в этом нет - людям хочется просто поболтать, разыскать старых друзей и одноклассников в других городах и странах, похвастаться собственными достижениями за прошедшие годы. Вот на последнем аспекте я и хочу заострить своё внимание. Хвастайтесь на здоровье, но с умом и осторожностью!

Как обычно участники социальных сетей могут поведать «о прожитом»? С помощью фотографий, конечно! Рассмотрим для примера некоторые фотографии. Вот эта девушка удачно вышла замуж, и мы видим её счастливую улыбку на фотографии со свадьбы, вместе с супругом. А этот парень только что купил крутую «тачку». Ничего, что в кредит, главное - в социальной сети красуется фото счастливого автолюбителя за рулём новенькой иномарки. А вот на этой фотографии - удачливый рыбак со своим уловом, и размеру этого улова действительно можно позавидовать. Таких фотографий в Интернете море, и в этом нет ничего предосудительного - друзья порадуются за новобрачную, оценят новый автомобиль и соберутся компанией на рыбалку в те самые «рыбные места». А случайно забредшие на страничку наблюдатели и любопытные просто пройдут мимо...

Но они никогда не пройдут мимо фотографии наивной (или глупой?) девчонки, которая снялась в «неглиже» или купальнике, чтобы «подружки обзавидовались» - вот, мол, какая я красавица, не то что вы, «толстые коровы»! Но большинство людей по традиции склонны к завышенной самооценке - поэтому велика вероятность, что многие просто посмеются над этой фотографией (ведь девушке на фото, на самом деле, очень далеко до кинодив и фотомоделей), она даже может попасть в топы «самых дурацких фотографий» на специальных сайтах. Но и это не самый худший вариант. Подобный кадр вполне может быть размещён на сайте, предоставляющем «определенные услуги» (ну, вы догадались!) просто для создания трафика и «вала». Понравится ли девушке, если ко-то из друзей или знакомых случайно увидит на нём её фото?... Вряд ли... Но «прелестницы» об этом даже не задумываются, выставляя голые и полуголые тельца перед любительской домашней фотокамерой и затем помещая результаты в Интернет.

Парни, как правило, на такие «удочки» не попадаются. Но и у них бывают «проколы» - некоторые любят корчить рожи и делать эпатажные снимки. Поступили бы они также, зная о вероятности, что фото с этой «рожицей» вполне может оказаться на столе у начальника? И прости-прощай вожделенная должность старшего менеджера, ведь такому несерьёзному человеку её вряд ли доверят...

И каков итог этой маленькой нравоучительной статьи? Итог в том, чтобы напутствовать неопытных и наивных фанатов социальных сетей: если вы выкладываете в интернет свои фотографии, мысли или суждения, делайте это с оглядкой на то, что они будут доступны не только вашим близким друзьям и доброжелателям. Будьте осторожнее!