Всем наивным первопроходцам Интернета посвящается. Эссе, которое вы прочтёте ниже, стало отголоском реальных событий. Мой давний психологический опыт «примерить» на себя чужую жизнь, чтобы понять, оправдать и в итоге скорректировать поведение человека, некогда совершившего ошибку.

Итак, предыстория, легшая в основу сюжета. Это было давно, настолько давно, что даже поросший в то время мох истлел и развеялся пылью. В Интернете я познакомилась с мужчиной - он был в своем роде уникален. Умный, талантливый, чуткий, с хорошо развитым литературным даром, хоть и не профессиональный писатель. Когда наше виртуальное знакомство дошло до стадии «пора встретиться в реале» и поболтать за чашкой кофе, я почувствовала напряжение. В итоге оказалось - этого человека, который стал мне настолько интересен, не существует в реальности... Его имя, образ, хроника жизни - всего лишь легенда... Легенда, созданная мошенником? Нет, закомплексованным одиноким человеком (вовремя поняла я). Да, вероятно умным и талантливым, но за многие годы так и не осознавшим своих достоинств. Нет, не подумайте. Позже мы, конечно, встретились в реальности. Потому что я вовремя сообразила, проанализировав его личность и события, что он вот-вот готов «убить» своего виртуального героя (сославшись на неизлечимую болезнь или что-нибудь ещё), и предотвратила это. Хотя, от раздвоения личности, в итоге его сгубившего, излечить не смогла, увы...

Ну что? Попробуем проникнуться иными мыслями и провести монолог из «чужой шкуры»? Только не стоит заигрываться с этим - раздвоение личности бывает заразным.


Мой главный герой

Я никогда не был писателем. Ни маститым, ни даже претендующим. Но рано, слишком рано слово стало рваться из меня, а мысли складываться в причудливые узоры, не всегда изящные, но все равно заслуживающие быть выпущенными на волю.
Тогда я и начал писать свой первый рассказ. Из таких, которые так и остаются недорассказанными... Летними ночами, сидя у уютного костерка в дружной компании сверстников, я вдруг оказывался вдалеке от общего шумного веселья, поднимал глаза к небу и там, в туманных свинцовых тучах или искорках звезд (в зависимости от погоды, конечно) высматривал его, своего главного героя. Да, он должен был быть похож на меня. А как же иначе? Пусть он ходит моей походкой, говорит моим голосом, думает моими мыслями. Ну и... прочее... Хотя, оставим мелочи.
Я охотно делился всем со своей «второй половиной», но отнюдь не бескорыстно. Так было легче нам обоим.
Со временем же я стал замечать, что он как-то даже лучше меня самого... Чище, что ли?... Впрочем, это закономерно - условия, в которые я поместил его своею волею и фантазией, были гораздо лучше моих собственных джунглей с постоянной борьбой за выживание...
Время шло, у меня появилось много новых героев. О! Среди них была даже парочка вурдалаков и один суперзлодей (кстати, они пользуются популярностью - возьми это на заметку, начинающий творец!). Они приходили и уходили, кто-то даже задержался на книжных полках дольше других, но тоже (всему свое время!) в назначенный час занял свое место на берегу Леты. Тихо и незаметно...
Но главный герой не покидал меня, жил своей размеренной, отнюдь не бурной жизнью (о, вино и женщины - конечно, это не для него! он слишком безупречен!...) и вскоре эта его безупречность стала маленькой трещинкой проходить между нами - трещинкой с острыми и ранящими краями...
Да уж... «Вина и женщин» в моей собственной жизни было гораздо больше... Но количество - не всегда качество, да и женщины симпатизировали ему, а не мне, иногда путая нас.
Мы стали реже встречаться. «Ну не смотри на меня с укором!» - я с трудом старался удержать эту фразу, всякий раз заглядывая в его глаза при очередном визите. «Да, я знаю, что в этот раз сделал все неправильно! Да, тебе пришлось опять вовремя встрять и успеть исправить ситуацию! Но... Но зато не ты сегодня выслушивал очередную истерику босса, не ты два часа простоял в пробке и в итоге ободрал крыло!... Да у тебя вообще нет никаких забот, мне все приходится делать за нас обоих!» И лишь понимающее молчание в ответ и улыбка с легким укором... Нет, это просто невыносимо!
Время шло, и мы все больше отдалялись друг от друга. Зависть, спросите вы? Да нет, конечно, не смешите меня! Мне просто было жаль всяким новым своим визитом привносить шум и смятение в этот тихий безоблачный уголок... Я даже стал забывать, что в этом человеке большая часть меня, я просто боялся замарать его чистый воротничок своей дорожной пылью.
А сегодня я принял решение. Окончательное и бесповоротное. Я решил, что он умрет. Я так решил!!! Время пришло...
Потому что если мы еще хоть немного просуществуем бок о бок, никто уже и не возьмется выводить курсивом красивую эпитафию на его надгробье. То есть на моём...
Я забочусь только о нем!... Я боюсь вконец испортить его репутацию. Нет, и не говорите мне о подлом убийстве из-за угла! Я придумаю ему легкую смерть... Может быть даже кто-то из наших с ним юных читательниц смахнет слезу с накрашенных ресничек... Все равно, рано или поздно... Ведь герои не бессмертны! Так пусть это будет сейчас.