В стародавние времена, путешествуя по Африке, один купец приобрёл небывалой величины алмаз, который едва умещался на его ладони. Но внутри камня была трещина. Купец отнёс алмаз ювелиру. Тот восхищённо покачал головой, но при этом сказал:

«Этот камень можно расколоть на две части, огранить, и из них получатся два великолепных бриллианта, каждый из которых будет во много раз дороже самого алмаза. Но один неосторожный удар может разбить это чудо природы на горсть мелких осколков, которые будут стоить копейки. Я не берусь так рисковать...»

То же самое сказали владельцу алмаза и другие ювелиры. Купец объехал полсвета, и в одной из стран, по совету окружающих, обратился к старому ювелиру, мастерством которого все восхищались. Тот рассмотрел камень и так же заговорил о рисках. Но при этом согласился помочь, назвав выслкую цену за работу.

Когда купец согласился, ювелир позвал самого молодого подмастерье. Паренек положил камень на ладонь и быстро ударил по алмазу молоточком, разбив его на две равные части.

Потрясённый владелец камня спросил:
«И как давно у вас работает этот молодец?»

«Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня, поэтому его рука была твердой...»

Так и в жизни. Чем дольше мы размышляем над вопросом - тем сложнее нам принять решение. А иногда все, что нужно – это 10 секунд. 10 секунд безумной смелости. 10 секунд неловкой храбрости. Действуйте, развивайте в себе твердость и настойчивость. Ведь препятствия кажутся нам большими только тогда, когда мы над ними слишком долго размышляем...