Вы любите грозу? Ту, которая шумит за окном струями дождя и раскатами грома... Как ни странно - под такой природный аккомпанемент снятся самые сладкие сны, а в душе наступает спокойствие и умиротворение... Потому что она, гроза - там, а не здесь. Между вами - преграда в виде окна, защита - зыбкая и надёжная одновременно. И ты это понимаешь. И благодарен за неё мирозданию.

А вот и притча, немного в тему.

Одному королю захотелось повесить в своих покоях картину, которая излучала бы абсолютное умиротворение бытием. Чтобы каждый раз, глядя на нее, он мог всецело отвлечься от войн и государственных дел, отдохнуть. Он созвал своих придворных художников и объявил о награде - большом мешке золота.

Многие художники принялись за работу и было написано много картин. Но лишь две из них привлекли внимание короля.

На одном полотне было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы и голубое небо с белыми облаками. На берегу росли диковинные цветы, над ними порхали пестрые бабочки. Каждый, кто смотрел на эту картину, был убежден, что это и есть совершенная картина покоя.

На втором полотне были горы – остры и угрюмые. Над ними бушевало небо, шел ливень и сверкали молнии. По горной стене падал пенящийся водопад. Всё это выглядело никак не мирно. Однако, присмотревшись, король увидел у водопада под небольшим каменным козырьком крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бурлящей воды, несмотря ни на что, она высиживала птенцов. Именно эту картину и выбрал король.

Покой - не в том месте, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства. Покой там, где, ни смотря ни на что, вы сохраняете спокойствие в душе.