Соление чёрных груздей


Чтобы солёный груздь был по-настоящему вкусным, он должен быть упругим и хрустеть. А ведь этого не всегда удаётся добиться, не правда ли?

Главное в рецепте приготовления солёных чёрных груздей - это «наитие» или, другими словами, вдохновение, потому что все кулинарные книжки ограничиваются банальными советами, типа: «отварил, слил, добавил определенное количество соли, пряностей и под гнёт».

А для успеха нужно совсем иное. Во-первых, заниматься солением только тогда, когда вдохновение нагрянет. Обычно как бывает? Пришел грибник из лесу уставший, зачастую с головной болью от «кислородного удара», а тут ещё надо грибы перебрать да от листочков очистить. А потом и за переработку сразу браться, естественно, уже в дурном настроении. А настроение при солении груздей - половина успеха, потому что только с любовью приготовленная пища удается по-настоящему, пропитываясь флюидами нашего биополя.

Потому я всегда сгребаю грузди в таз и заливаю ледяной водой на то время, пока не отдохну и не дождусь хорошего настроения. И уже спустя несколько часов, прямиком к полуночи, принимаюсь за соление грибов, а иногда они так и до утра лежат. Но если вдруг застану полнолуние, обязательно довожу дело до конца, полнолуние имеет магическую силу.

Сначала грузди надо отварить. Опытные «грибоводы» почему-то считают черный груздь слишком горьким и в книжках часто советуют проводить эту экзекуцию над ни в чем не повинными грибами чуть ли не полчаса и более. Но они заблуждаются! Горечь у этих грибов пикантна и приятна. 5-10 минут варки, не больше! Или лучше ограничиться пятью минутами, потом воду слить, далее снова пять минут, а то и меньше. Мама как-то по этому поводу пыталась сказать, что я, мол, сачкую, но потом облизала пальчики и больше со мной не спорила. После варки грузди следует отмыть от пены и снова положить в холодную воду, пока готовится маринад.

Маринад обычный, для начала надо добавить соль и сахар по вкусу. Закипятить. Я уже остывшие грибы горячим маринадом заливаю, они у меня как сталь закаляются. А еще очень большое значение имеют травы и пряности. Но здесь уже чистая импровизация... Я обычно много разных кладу, как в зелье колдовское, на вдохновение ориентируюсь. Влияют ли они на качество хруста? Может быть... Не одно ведь настроение на него влияет. Потом прокладываю грибы слоями в керамической или пластиковой посуде. Если у вас есть небольшая деревянная бочка, то вам очень повезло. И сразу под гнет по традиции. В комнате держу только полдня, а то и меньше, потом на прохладном балконе, к осени там и температура подходящая. А погреба на моем четвёртом этаже, увы, нет.

Приготовление даров природы - это всегда небольшое шаманство, потому вдохновение и хорошее настроение обязательны, а не «какбыпоскорее». В любом случае все довольно быстро получается. И еще нужно обязательно верить в конечный результат! Вот представьте мысленно, как они потом хрустеть будут. И они обязательно захрустят!