Глинное изваяние богини Дурги лежит на земле для просушки в мастерской. Балийцы верят, что богиня Дурга символизирует силу и победу над проблемами и неудачами.

Очень часто люди, причём, вполне успешные в жизни, так или иначе приходят к выводу, что себя они не любят и не принимают, зациклившись на пути к совершенству. Стоит ли оно того?

Нет предела совершенству

Принимать себя – значит осознавать собственную ценность, свое полное право жить, дышать, радоваться, страдать, делать жизненные выборы, заботиться о себе и о других. Это значит быть здоровым эгоистом. К сожалению, в нашей культуре любой эгоизм порицается, поэтому по-настоящему принимающих себя людей среди нас единицы. Принятие себя не отменяет саморазвития и самокритики. Полюбив себя со всеми своими достоинствами и недостатками, ты даешь себе право совершать ошибки, признавать их, исправлять и не бояться совершать новые. Принятие себя не имеет ничего общего с самолюбованием и нарциссизмом. Люди, одержимые собой, себя-то как раз и не принимают.

Не теряйте себя

Примирившийся с собой человек исполнен самоуважением. Это помогает выстоять в трудных ситуациях. Например, если в отношениях с любимым человеком ты начинаешь осознавать, что теряешь себя как личность, ты принимаешь решение расстаться с ним. Да, решение мучительное, но ты делаешь это, чтобы сохранить себя. Основной критерий здоровых отношений (любовных, семейных, дружеских) – это сохранение самоуважения.

Синдром отличника

Нелюбовь, непринятие себя, несомненно, родом из детства. Нам с самого рождения внушают, что мы недостаточно хороши. Что нам надо работать над собой, здесь подправить, там улучшить, быть «более», чем мы есть на самом деле – более целеустремленными, гибкими, понимающими. Нам говорят, какими мы должны быть. И этот разрыв – между тем, кто мы есть, и тем, какими должны быть, в психологии часто называемый «синдромом отличника» – создает мощнейший очаг тревоги, который отравляет жизнь и приводит к полному непониманию – кто я и на что на самом деле способен.

Можно ли научиться принимать себя? Это сложно. Очень. Любовь, в том числе любовь к себе - она либо есть, либо ее нет. Это чувство закладывается в детстве как отражение чувств окружающих вас близких людей и наставников. Но выход, все-таки, есть. Но для принятия себя нужно повышать самооценку, уверенность в себе, самоуважение и самоодобрение. А именно: не опираться на внешние оценки, не бояться совершать ошибки, принимать заботу других людей, исполнять собственные желания, ежедневно радовать себя мелочами.

И никогда не забывайте, что вы нужны этому миру именно такими, какие вы есть. Иначе на вашем месте был бы кто-то другой.