По материалам сайта http://kupit-kartinu.ru/

Картина в подарок

Как известно, выбор подарка является крайне хлопотным делом. Особо актуальным данный вопрос становится накануне юбилея хорошо знакомого человека или дня рождения коллеги по бизнесу. Стоит отметить, что в обоих перечисленных случаях наиболее подходящим вариантом подарка будет решение купить картину. В рамках данной статьи мы попытаемся разобраться, какие нюансы стоит учесть при выборе презента в виде картины. Прежде всего, необходимо ориентироваться на два основных критерия: на то, по какому поводу будет преподнесен подарок, а также на вкусы и предпочтения человека, которому картина в конечном итоге будет подарена.

Так, если адресатом подарка является девушка, то свой непосредственный выбор следует отдать картине, выполненной в акварели, поскольку нежные цвета акварельных красок изысканно намекнут на молодость и наполненность жизненными силами будущего обладателя выбранного в качестве подарка произведения искусства, которое, без сомнения, станет прекрасным украшением домашнего интерьера.

В случае, если подарок предначен для взрослой дамы, идеальными вариантами станут пейзаж или натюрморт. Помимо этого, свой выбор можно остановить на жанровой картине, изображающей какие-либо сцены общественной или частной жизни.

Если картину планируется преподнести мужчине, то в данной ситуации желательно заранее ознакомиться с увлечениями адресата подарка, дабы не попасть впросак. Для любителя охоты или рыбалки отличным вариантом станет живопись, изображающая данные увлечения. Деловому же партнеру лучше всего подарить картину, представляющую собой изображение городских пейзажей.

Значительно труднее определиться с выбором, когда подарок предназначается деловому человеку, не понаслышке разбирающемуся в искусстве. В этой ситуации приобретать картину наобум не следует ни в коем случае. Поиски презента необходимо начинать, только твердо уверившись в том, какие стили наиболее близки и предпочтительны для данного конкретного человека. Быть может, это импрессионизм, а может быть кубизм или классицизм. Преподнесение в качестве подарка картины для интерьера нелюбимого адресатом жанра скорее всего будет встречено достаточно прохладно. Будьте осторожнее, если будущий обладатель подарка является вашим непосредственным начальником - портить отношения с руководством из-за такого непродуманного шага ни в коем случае не стоит.

Картину можно как купить уже в готовом виде, так и заказать определенному художнику. В последнем случае с исполнителем заказа следует непосредственно и тщательно обговорить все нюансы. В частности, необходимо определиться с техникой рисования и выбранными для этого материалами. Так, необходимо знать, что картины, выполненные маслом, четче всего передают светотени, эффекты фактуры и объем самого рисунка. Обладая общепризнанной престижностью, данные творения создаются достаточно долго и стоят немало. Поэтому нужно четко продумывать временной интервал между осуществлением заказа и датой торжественного события, для которого требуется подарок. Картина, выполненная пастельными красками, среди знатоков искусства ценится не меньше, однако творение, изготовленное с применением сухой пастели, хоть и способно передавать реалистичные образы, но, в силу специфичности используемого материала, далеко не всегда передает всю насыщенность цвета и некоторые конкретные детали. Если адресат подарка – ценитель графики, картина может быть написана углем или тушью. Однако, в данном случае придется пожертвовать цветом, так как основной упор в творческом процессе будет сделан на форму. Но все же, как бы то ни было, графика всегда является уместной в рамках любого интерьера. Покупка или заказ картины предполагает и обязательное наличие рамки, выбору которой также следует уделить особое внимание ввиду несомненного подчеркивания ею всех достоинств купленного или выполненного на заказ творения.