По материалам сайта http://sc-profi.com.ua/

Где отремонтировать наушники?

Итак, по мнению сервисного центра http://sc-profi.com.ua/, отремонтировать можно абсолютно любое повреждение наушников. Однако, сделать это сможет далеко не каждый – необходимо обладать не только свободным временем, но и прямыми руками в купе с минимумом инструментов. Что конкретно потребуется сделать – разберемся ниже в статье.

Итак, начнём. После того, как изоляция была разрезана на проблемном участке и оголены непосредственно акустические провода, потребуется взять провода обеими руками для создания линейного соединения. Очень важно следить, чтобы провода были обязательно направлены концами друг к другу и, соответственно, накладывались друг на друга.

После чего закручиваем концы проводов (двигаясь уже в противоположных направлениях): таким образом можно будет получить качественное и очень прочное соединение. К слову, специалисты сервис-центра http://moi-service.com.ua/ рекомендуют именно такую последовательность действий.

Очень важный момент – скручивать между собой можно лишь одинаковые по цвету провода. Так, белый скручивается с белым, красный с красным, а синий, соответственно, с синим. Можно также упрочить провод заземления – для этого свяжем провода в один пучок и, при этом, не будем их разделять.

За время работы в сервисном центре http://proservice.kiev.ua/ инженерам удалось отремонтировать тысячи сломанных наушников. Прежде чем начинать какие-то действия с проводами (после вскрытия изоляции), наденьте термоусадочный кембрик и обязательно прогрейте. После спайки проводов сделать это будет уже невозможно, и, возможно, вам придётся всё переделывать.

При термоусадке кембрик сокращается примерно до четверти от собственного первоначального размера, после чего кембрик максимально плотно прилегает к проводу и, таким образом, усиливает участок кабеля, где производились работы.

Как же ремонтировать сломанные штекеры? Прежде всего, потребуется купить новый разъем (стоимость его очень невелика на любом радиорынке или в магазине, где продают радиодеталями). Разумеется, лучше всего выбирать штекеры, которые имеют металлическую основу – хотя, впрочем, они несколько дороже, да и пластик в эксплуатации вполне не плох.

Важный момент, на котором необходимо сделать акцент – отличие проводов. Двужильные провода значительно отличаются от одножильных (одножилные провода используются на наушниках от американской компании Apple). Несмотря на видимые различия, схема ремонта остается такой же.